पालिका ने कार्यदायी संस्थाओ को शौचालयों के रख रखाव में अनुबंध का अनुपालन करने के निर्देश दिए
![Screenshot_20241203_192838_Gmail](https://mussoorieaajtak.com/wp-content/uploads/2024/12/Screenshot_20241203_192838_Gmail.jpg)
मसूरी। स्वच्छ भारत मिशन एंव स्वच्छ सर्वेक्षण 2024-25 के तहत चकाचक शौचालय अभियान को धरातल पर लाने के लिए नगर पालिका सभागार में एक बैठक का आयोजन किया गया। जिसमें सार्वजनिक शौचालयों को स्वच्छ बनाये जाने पर चर्चा की गई।
बैठक में स्वास्थ्य अधिकारी डा. आभास सिंह ने कार्यदायी संस्था को शौचालयों के रख रखाव में अनुबंध का अनुपालन करने का निर्देश दिया वहीं कहा कि अगर ऐसा नहीं किया जाता तो अनुबंध निरस्त कर दिया जायेगा।
बैठक में स्वच्छ भारत मिशन एवं स्वच्छ सर्वेक्षण में मसूरी को पहले स्थान पर लाने के लिए नगर पालिका के स्वास्थ्य सुपरवाइजरों, कार्यदायी संस्था के साथ विचार विमर्श किया गया व कहा गया कि शहर से सभी सार्वजनिक शौचालय मानकों के अनुरूप स्वच्छ होने चाहिए, चाहे वह नगर पालिका के अधीन वाले शौचालय हों या कार्यदायी संस्था को दिए गये शौचालय हों।
बैठक में नगर पालिका अधिशासी अधिकारी रजनीश डोबरियाल ने कहा कि स्वच्छ भारत अभियान के मानकों के अनुसार शौचालयों का संचालन करने के लिए कार्यदायी संस्था को कहा गया है व जो अनुबंध किया गया है उसका अनुपालन सुनिश्चित किया जाय। उन्होंने कहा कि विभाग के तालमेल को प्रभावी ढंग से लागू करने का प्रयास किया जायेगा अगर अनुबंध के अनुसार कार्य नहीं किया गया तो शौचालयों का निरीक्षण कर उनके खिलाफ कार्रवाई की जायेगी।
इस संबंध में नगर पालिका स्वास्थ्य अधिकारी डा. आभास सिंह ने कहा कि चकाचक शौचालय अभियान 2024 चलाया जा रहा है वहीं स्वव्छता सर्वेक्षण की टीम भी आने वाली है उसके संबंध में बैठक आयोजित की गई। उन्होंने बताया कि शहर के 24 शौचालय कार्यदायी संस्था को दिए गये है उनको भी बुलाकर अनुबंध के अनुसार कार्य करने को कहा गया व बताया गया कि कई शौचालयों में मानकों के अनुरूप कार्य नहीं हो रहा है। जिसमें डिस्पले होना चाहिए, साफ सफाई होनी चाहिए, सभी में पर्याप्त स्टाफ वर्दी में होना चाहिए व समय निर्धारित होना चहिए व स्वच्छता सर्वे की टीम के निरीक्षण में मानक पूरे होने चाहिए। उन्होंने कहा कि नगर पालिका ने शौचालयों का निरीक्षण शुरू किया जा चुका है लेकिन किसी में भी अनुबंध का पालन नहीं किया जा रहा है। सुपरवाइजरों को भी बुला कर सभी बातों को बताया गया है अगर उसके बाद भी कार्यदायी संस्था कार्य नहीं करती तो उनको नोटिस दिया जायेगा।